As minas na Virada Cultural – Programação Centro

A Virada Cultural, que acontece no fim de semana do dia 18 e 19 de maio, é o maior evento de cultura gratuito da cidade, e vai ter muita mulher mostrando a sua arte por todo canto. Aqui, destacamos a programação de apresentações de mulheres artistas na região central

CÁSPER LÍBERO –  POP
SÁB        19h – 20h             Ana Muller  [música]
SÁB        21h – 22h             Mariana Nolasco [música]
SÁB        23h – 00h            Alice Caymmi [música]
DOM     01h – 02h             Karol Conka convida Danna Lisboa [música]
DOM     09h – 10h             Tuyo [música]
Onde? Av. Cásper Líbero, altura do número 680

 

REPÚBLICA DA DIVERSIDADE
SÁB        19h – 20h             Novas Famílias, Marina Lima convida Letrux [música] LIBRAS
SÁB        22h – 23h             Ocupação Travesti [música] LIBRAS
DOM     01h – 02h             Quebrada Queer convida: Preta Rara + Kaya Conky +  Pepita [música]
DOM     04h – 05h             Pabllo Vittar [música]
DOM     13h30 – 14h30    Jaloo convida Gaby Amarantos  + Mc Tha [música] LIBRAS
DOM     16h – 17h             Baile da Preta – Preta Gil [música] LIBRAS
Onde? Av. Ipiranga com esquina na Praça da República

 

AROUCHE – BREGA
SÁB        22h – 23h             Maria Alcina [música] LIBRAS
DOM     02h – 03h15        Trem da Alegria Celebration com Patricia Marx e Luciano [música]
DOM     04h – 05h30        Baile do Papai – Manoel Cordeiro convida Marcia Ferreira e Natalia Matos [música]
DOM     06h – 09h             Coletivo Brega Beats (Banda Brega Beats, DJ Tide, DJ Magrila e DJ Lubraxx)  [música]
DOM     10h -11h30         Xarás (Marcia Castro e Marcia Short) convidam Sarajane [música]
Onde? Largo do Arouche – Av. Vieira de Carvalho, s/n

 

COPAN – ITAMAR 70
SÁB        18h – 19h30        Denise Assunção [música] LIBRAS
SÁB        21h – 22h30        Zélia Duncan convida Tetê Espíndola [música] LIBRAS
DOM     02h30 – 04h        André Abujamra convida Kiko Dinucci e Juçara Marçal [música]
DOM     05h – 06h30        As Bahias e a Cozinha Mineira [música]
DOM     10h30 – 12h        Anelis Assumpção convida Tulipa Ruiz e Negro Leo [música]
DOM     16h30 – 17h45    Alzira E convida Maria Gadú [música]
Onde? Av. Ipiranga, 210

 

DOM JOSÉ GASPAR – CULTURA POPULAR
DOM     17h – 18h             Samba de Roda da Nega Duda [Cultura Popular]
Onde? Praça Dom José Gaspar

 

SÃO JOÃO – MPB/SAMBA
SÁB        18h – 19h30        Um Sorriso Negro – Teresa Cristina [música]
DOM     03h – 04h15        Xênia França convida Luedji Luna [música]
DOM     12h – 13h15        O Grande Encontro – 20 anos [música] LIBRAS
DOM     14h30    -15h45  Samba da Maria – Maria Rita [música] LIBRAS
DOM     17h – 18h             Roda de Samba da Ludmilla [música] LIBRAS
Onde? Av. São João, altura do número

 

PAISSANDÚ – PICOLINO
DOM     05h – 06h             Fechação: um cabaré queer [Circo]
DOM     13h – 14h             Cabaré das Palhaças [Circo]
Onde? Largo do Paissandú

 

BOULEVARD SÃO JOÃO – BOULEVARD DOS PALHAÇOS
DOM     02h – 03h             Círculo das Salamandras [Circo]
DOM     10h – 11h               Fanfarria [Circo]
DOM     16h30 – 17h30     Bloco Unidas Seguiremos [Circo]
Onde? Avenida São João, altura número 371

 

 ANHANGABAÚ – PLURAL
DOM     03h – 04h30        Seun Kuti & Egypt 80 part. IZA [música]
DOM     09h – 10h             Aline Barros [música]
DOM     12h – 13h30        Anitta [música] LIBRAS
DOM     14h30    – 15h30 Anavitória [música] LIBRAS
Onde? Vale do Anhangabaú – abaixo do Viaduto do Chá, 40

 

BARÃO DE LIMEIRA – DISCOS
SÁB        18h – 19h             Ângela Ro Ro / 1979 [música]
DOM     00h – 01h             Zezé Motta canta Luiz Melodia / Pérola Negra [música]
DOM     09h – 10h             Joyce Moreno / Feminina [música] LIBRAS
DOM     12h – 13h             Larissa Luz canta Elza Soares / Do Cóccix Até o Pescoço [música] LIBRAS
DOM     15h – 16h             Fernanda Abreu / Raio X [música] LIBRAS
Onde? Alameda Barão de Limeira, altura do número 145 –

 

BRÁULIO GOMES – CHORO
SÁB        21h – 22h             Zu Laiê [música]
DOM     01h – 02h             Choronas 25+ [música]
Onde?  R. Dr. Bráulio Gomes, altura do número 36

 

ITAPETININGA – BRASIL 360
SÁB        19h – 20h             Mulamba [música]
DOM     00h – 01h             Carne Doce [música]
Onde? Rua Barão de Itapetininga x Av. Ipiranga – s/n

 

PATRIARCA – EXPERIMENTA
DOM     01h – 02h30        Teto Preto e Maria Beraldo [música] *18 anos*
DOM     04h – 05h             Trava Línguas com Linn da Quebrada [música] *18 anos*
DOM     11h  – 12h            MC Carol convida Tati Quebra Barraco [música] LIBRAS *18 anos*
DOM     14h – 15h             Céu & Tropkillaz apresentam Tropical Jukebox [música] LIBRAS
Onde? Praça do Patriarca, s/n

 

SÃO BENTO – RAP
SÁB        18h -19h              Odisseia das Flores [música]
SÁB        20h – 21h             Rap Plus Size [música]
DOM     02h – 03h             Flora Matos [música]
DOM     12h – 13h             Rimas & Melodias [música]
DOM     16h – 17h30        Emicida part. Mayra Andrade [música]
Onde? Largo São Bento (com a Líbero Badaró, altura do número 633)

 

SÃO BENTO – BERÇO HIP HOP
DOM     22h – 23h             Hotstepper Bgirls + DJ Tati Laser [música]
DOM     12h – 13h             Soul Sisters [música]
Onde? Largo São Bento (com a Líbero Badaró, altura do número 633)

 

PATEO DO COLLEGIO – INSTRUMENTAL
SÁB        18h – 19h             Carmina Burana – Orquestra Sinfônica Municipal, Coro Lírico e Coro Infantojuvenil [música]
DOM     12h – 13h             Diálogo entre Música e Dança – Benjamin Taubkin e Morena Nascimento [música]
Onde? Praça Pateo do Collegio, 2

 

LUZ – SERTANEJO
DOM     09h -10h30         Paula Mattos [música]
DOM     17h – 18h             Naiara Azevedo [música] LIBRAS
Onde? Praça da Luz, s/n

 

SÉ – MÚSICA CRISTÃ
SÁB        18h – 19h             Priscilla Alcântara [música]
SÁB        22h – 23h             Sarah Farias [música]
Onde? Praça da Sé

 

ROOSEVELT – ARTE NA PRAÇA
SÁB        18h – 19h             Palhaçaria [Circo]
DOM     02h – 03h             Helena [teatro] – Espaço dos Satyros Um
Onde? Praça Roosevelt

 

GALERIA OLIDO – Av. São João, 473

  • A Voz e o Violão… O Piano e a Cantora
    SÁB        21h – 22h             Virgínia Rosa e Ogair Júnior [música]
    SÁB        23h – 00h             Lady Zu e João Cristal [música]
    DOM     01h – 02h             Cida Moreira [música]
    DOM     12h – 13h             Amanda Acosta e Demian Pinto [música]
    DOM     14h – 15h             Tania Alves e Jorge Ervolini [música]
    DOM     16h – 17h             Jane Duboc e Ogair Júnior [música]

 

  • Dança
    SÁB        18h – 19h             Ilis – Fabiana Nunes e Lavínia Bizzotto [Mostra Dança e Gênero]
    SÁB        20h – 21h             Salão  [Mostra Dança e Gênero]
    SÁB        22h – 23h             Sobre Rabas, Pepecas e Dancinhas  [Mostra Dança e Gênero]
    DOM     00h – 01h             Sangue  [Mostra Dança e Gênero]
    DOM     02h – 03h             Kiki SP Vogue Jam  [Mostra Dança e Gênero]

 

  • Exposição
    DOM     15h        INSUSTENTÁVEIS
    Visita Guiada e conversa com as artistas Beatriz Evrard e Bia Ferrer

THEATRO MUNICIPAL – MULTICULTURAL
SÁB        19h – 20h30        Antígona, com Andrea Beltrão [teatro]
SÁB        23h – 00h30        Terreiro Urbano – Treme Terra Convida Z´África Brasil e Lirinha  [música]
DOM     02h – 03h             PRETAS – As Bahias +Drik Barbosa + Jup do Bairro & Linn da Quebrada + Luedji Luna [música]
DOM     11h – 12h             Música Clássica Para Crianças com Orquestra Sinfônica Infantojuvenil e Intervenções de palhaços   [música e Intervenção] LIBRAS
DOM     16h – 17h             Orquestra Experimental de Repertório com Branco Mello e Miranda Kassin   [música] LIBRAS
Onde? Praça Ramos De Azevedo, s/n

CÂMARA MUNICIPAL CULTURAL
SÁB        18h – 19h             Graça Braga homenageia Beth Carvalho [música]
DOM     16h – 17h             Markinhos Moura canta Elis [música]
Onde? Viaduto Jacareí, 100 – Bela Vista